Organisation et contenu de l’enseignement

 

  • Basée sur une spécialisation progressive, la Licence Informatique permet à l’étudiant des choix de cours libres et de mineures (interne et externe) variées.
    Les étudiants sont invités à choisir entre la mineure interne et une mineure externe, toutes les disciplines de Paris 8 pouvant être choisies, notamment Mathématiques, Arts, Sciences Humaines et Sociales.
     

    1ère année de Licence (L1)

     

    1er semestre (L1)

     

    UE Informatique I 

    • Méthodologie de la Programmation
    • Programmation fonctionnelle

    UE Découverte 1

    • EC Libre
    • EC choisi en fonction des besoins de l’étudiant ou un EC Libre (pré-mineure par exemple) après accord de l’enseignant référent.

    UE Mathématiques (2EC au choix)

    • Introduction à l’Algèbre
    • Introduction à l’Analyse
    • Introduction à la Géomètrie
    • Introduction à la Logique

    UE Transversale

    • Entrée Université
    • Préparation C2I
    • Pratique des Machines
    • Installation et Utilisation

     

    2ème semestre (L1)

     

    UE Informatique 2

    • Programmation Impérative
    • Programmation Logique
    • Architecture des Ordinateurs 1

    UE Découverte/Transversale

    • Langue Vivante 1
    • EC Utilisation d’ordinateurs en Réseau
    • EC choisi en fonction des besoins de l’étudiant ou un EC Libre (pré-mineure par exemple) après accord de l’enseignant référent.

     

    2ème année de Licence (L2)

     

    1er semestre (L2)

     

    UE Informatique 3

    • Algorithmique/Structures de Données 1
    • Systèmes d’Exploitation
    • Programmation Impérative 2
    • Programmation Objet

    UE Transversale 2

    • EC Libre 5
    • Langue Vivante

    UE Mineure 1

    • Mineure 1
    • Mineure 2

    UE Mineure Interne (2EC au choix)

    • Fondements de l’Intelligence Artificielle
    • Programmation Impérative 2
    • Programmation Objet

     

    2ème semestre (L2)

     

    UE Informatique 4 (3 EC au choix)

    • Algorithmique/Structure de Données 2
    • Réseaux
    • Bases de Données 1
    • Programmation Graphique

    UE Préprofessionnalisation

    • Réalisations de Programmes
    • Conférences
    • PEC/Licence Pro
    • Préparation à la mobilité

    UE Mineure 2

    • Mineure 3
    • Mineure 4

    UE Mineure Interne (2 EC au choix)

    • Bases de Données 1
    • Programmation Graphique
    • Architecture des Ordinateurs 2

    3ème année de Licence (L3) – hors MIME

     

    1er semestre (L3)

     

    UE Informatique (3EC au choix)

    • Algorithmique Avancée
    • Algorithmique Combinatoire
    • Interprétation et Compilation
    • Langages de Programmation Spécialisés
    • Programmation pour l’Intelligence Artificielle
    • Machines Parallèles

    UE Transversale 3

    • Anglais Technique
    • Introduction à l’Histoire des Sciences

    UE Mineure 3

    • Mineure 5
    • Mineure 6

    UE Mineure Interne 3 (2EC au choix)

    • 1 EC à prendre dans l’UE Informatique IV
    • Réalisations d’Applications

     

    2ème semestre (L3)

     

    UE Informatique Spécialisée et Professionnelle (4 EC au choix)

    • Réseaux: Modèles et Applications
    • Programmation de Cartes Graphiques
    • Systèmes Temps Réel
    • Ingénierie des Langues
    • Traitement du Signal et des Images
    • Droit et Informatique
    • Développement de Logiciels Libres
    • Compréhension de Programmes
    • Intelligence Artificielle
    • Bases de Données 2
    • Synthèse d’Images

    UE Mineure 4

    • Mineure 7
    • Mineure 8

    UE Mineure Interne 4

    • 1 EC à prendre dans l’UE Informatique Spécialisée et Professionnelle
    • 1 EC à prendre dans l’UE Informatique Spécialisée et Professionnelle

    UE Stage

    • Stage minimum 160 heures

     

    3ème année de Licence informatique parcours MIME (L3)

     

    1er semestre (L3 MIME)

     

    UE Programmation Avancée

    • Programmation Objet Multi-Plateforme
    • Programmation et Interfaces des Systèmes Android
    • Interface de Dialogue homme/machine

    UE Bases de Données et Réseaux Mobiles

    • Bases de Données Mobiles
    • Développement iOS
    • Réseaux Informatiques

    UE Transversale: Conduite de Projets Professionnels

    • Gestion de Projets Informatiques
    • Réalisation de Projets1

    UE Mineure 1: Programmation Fondamentale

    • Programmation Impérative Classique
    • Programmation temps-réel et inter-systèmes

     

    2ème semestre (L3 MIME)

     

    UE Interfaces et Vision Numérique (3 EC)

    • Interfaces et Réseaux Mobiles
    • Réseaux de Capteurs sans fil
    • Vision Numérique et Interaction

    UE Connaissances Fondamentales (2 EC)

    • Anglais Technique pour informaticien
    • Réalisation de Projets 2

    UE Mineure 2: Architecture des Systèmes Interactifs (2EC)

    • Architecture des Systèmes Embarqués
    • Programmation des Microcontrôleurs

    UE Transversale/PPP

    • Stage en entreprise minimum 280 heures